Das Team 2015
Das Japanische Filmfestival NIPPON CONNECTION wird in ehrenamtlicher Arbeit vom Verein Nippon Connection e.V. organisiert. NIPPON CONNECTION ist Mitglied im „Verbund der hessischen Filmfestivals“.
DIE TEAMMITGLIEDER
Festivalleitung
Marion Klomfaß
Vereinsvorsitzender
Mark Nennstiel
Organisationsleitung
Martin Bregenzer, Veronika Depnering, Kirill Gettmann, Andreas Heidenreich, Florian Höhr, Rodolfo Limpin, Isabelle Mathes, Mark Nennstiel, Daniel Noll, Petra Palmer, Mircea Ogrin, Julia Rechberger, Susanne Schönmeier, Moritz Noll (Praktikant), Esther Weigmann (Praktikantin)
Filmprogramm
Petra Palmer (Leitung / Nippon Retro), Marion Klomfaß, Atsuko Morimune (Nippon Visions), Martin Bregenzer, Florian Höhr, Mircea Ogrin, Tobias Schönrock, Pavao Vlajcic
Filmprogramm Vorauswahl
Tori Brinker, Kerim Dogruel, Kirill Gettmann, Piotr Koza, Sebastian Krehl, Denny Sachs, Peter Schmid, Hiroko Takahashi
Nippon Culture
Veronika Depnering (Leitung), Kirill Gettmann, Melanie Hobich, Florian Höhr, Christine Mai, Neco Oestreich, Melanie Prüser, Marie-Claire Richardson, Ellen Riedel, Mira Schlicher, Kristin Schneider, Susanne Schönmeier, Viktoria Steinigk, Lionel Wurth
Programmheftredaktion
Kirill Gettmann, Mircea Ogrin
Übersetzungen
Noah Franc, Megumi Hayakawa, Franziska Liebich, Isabelle Mathes, Moritz Noll, Mircea Ogrin, Rika Nagano-Stueve, Hiroko Takahashi, Asami Yoshizawa
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Julia Rechberger (Leitung), Sebastian Heindorff, Stephen Kallies, Jenna Limbach, Christine Mai, Isabelle Mathes, Olga Masliuk, Nicolas Niehörster, Lea-Mareen Ottinger, Denny Sachs, Gary Siemund, Thanh Van Tran, Anke Uhl, Roxane Dänner (Praktikantin)
Gästekoordination
Mayu Sugaya (Leitung), Stella Tümmler (Leitung), Steffi Lapsien Cortes, Nanami Kumada, Antonia Schaffrodt, Yuko Okura (Praktikantin)
Helferkoordination
Kirill Gettmann (Leitung), Lukas Bödefeld, Stephen Kallies, Sebastian Krehl, Franziska Liebich, Annette Pulch
Ticketing
Daniel Noll (Leitung), Tanja Menn, Colin Pachl, Silvia Surrey, Shumin Zeng
Barkoordination
Christian Beckmann, Paul Grabowski, Robert Hoegerle, Julia Holzmann, Susanne Schönmeier
Catering
Thorsten Böhn (Leitung), Julia Depnering, Bianca Fiedler, Nicolas Niehörster, Alisha Weitzel
Merchandising
Johannes Röder (Leitung), Ina Knicker, Michael Mosycz, Julia Roitman, Christina Yang
Bauteam & Interior
Lukas Brehm, Joanna Detmer, Josef Dillinger, Alina Döll, Christin Lang, Marko Pirovolakis, Marie-Claire Richardson
Kino- & Veranstaltungstechnik
Robert Bosnjak, David Falk, Frank Materna, Tanja Menn, Daniel Noll, Colin Pachl, Dennis Schad, Pascal Simon, Christina Waldeyer
Filmkopientransport
Meghann Munro (Leitung), Dana Pastor (Leitung), Lara Krotzky, Marie-Christine Schulz (Praktikantin)
Kinoleitung
Andreas Heidenreich, Lennart Losensky
Festivalbüro
Cordula Klein, Susanne Schönmeier, Tobias Schönrock
Bürotechnik
Daniel Noll
Finanzen
Petra Klauk, Mark Nennstiel, Peter Schmid, Rita Vogel
Mitarbeit
Maria Jampolska, Katharina Miller, Thomas Nguyen, Stefanie Perk, Stefan Pietzner, Katharina Reitz, Maria Rumjanzewa, Benjamin Supapprom, Lars Thielen
Gestaltung & Kampagne
Il-Ho Jung — www.il-ho.com
Festivaltrailer
Produktion: Thomas Maier
Animation: Amin Weber
Design: Il-Ho Jung — www.il-ho.com
Musik: Einklang Audioproduktion
Kino-Mischung: Herold Studios
Videodokumentation
Kai Schmitz, David Clausmeier
Webseite
LIEBCHEN+LIEBCHEN Kommunikation GmbH
Web Content Management
Tori Brinker, Elove Gury, Olga Janke, Jenna Limbach, Isabelle Mathes, Daniel Noll, Colin Pachl, Julia Roitman, Hiroko Takahashi